Wermut

[Рассылка от 31.01.01]

Психо-активистам всех стран — привет!
Приношу извинения за долгое молчание — неожиданно возникла необходимость заново учиться писать, на что ушло несколько дней 🙂

Надеюсь, что вы уже отдохнули от походов в соседний лес, и ждете новых инструкций для дальнейшего изучения окрестностей. Всем, кто писал мне — спасибо за ваши замечательные письма. А тех, кто на прошлой неделе так удачно нашел Эфедру так недалеко от родного дома — от всей души поздравляю!

Если по дороге из дома на работу вы не обнаружили Эфедру, не расстраивайтесь. Может быть одна из следующих рассылок будет вам более полезна…

В последнее время я получил очень много вопросов о конкретных растениях. Как и обещал — в ближайших выпусках своих рассылок я буду писать о тех растениях, которые вас особенно интересуют.

Начну с растения, про которое меня на этой неделе спросили сразу несколько человек. Видимо потому, что как раз сейчас его зачем-то продают на каждом углу в сушенном виде бабушки (те самые, которые стоят у входов в метро и продают соленые огурцы 😉

Все продают, а что с ним делать — не говорят. Делают вид, что мы сами должны знать, зачем на свете существует Полынь… К моему превеликому сожалению я должен вас успокоить: ничего сверх интересного в этом растении нет!

Ботаническое название: Artemisia absinthium

Семейство:
Asteracae

Народные названия:
Вермут, Absint-alsem (голландское) Absinth, Ambrosia, Зеленая фея…

Происхождение:
Европа, Северная Африка, Азия, Америка… Вообще встретить его можно видимо везде кроме Северного и Южного полюса 😉

Полынь или Вермут — одно из самых «спорных» психоактивных растений. С одной стороны оно имеет галлюциногенное действие. С другой стороны съесть что-либо сделанное из Полыни в такой дозировке, чтобы оно вызвало галлюцинации — почти невозможно, потому что это растение такое горькое. К этому добавляется крайне неприятное «побочное действие» от передозировок полынью — судороги и приступы, похожие на эпилептические.

Внешний вид:
Полукустарник, который достигает до 50 см в высоту. Травянистые листики с обеих сторон покрыты мелкими волосками, и имеют типичный бело-зеленый цвет. Если оторвать листик, или потереть растение в руке, оно сразу начинает источать характерный горький запах Полыни. Полынь так же легко опознается по ужасно горькому вкусу. По маленьким цветочкам Полыни видно, что она — родственник Астры…

Как выращивают:
Полынь или Вермут в глубине своей души — обыкновенный сорняк, и поэтому растет везде, где семена упадут в землю. Ему не требуется особенно много воды или хорошей земли… Главное — не заливать семена водой слишком сильно, пока они не закрепились в земле. К осени куст полыни полностью высыхает, но из корней в следующем году может вырасти новый.

Психоактивные вещества:
Полынь содержит много эфирных масел (поэтому такой резкий запах) и вещество Thujon, которое похоже на THC.

Действие:
Смертельно горький чай из полыни «успокаивает желудок», и помогает от тошноты. (Потому его и продают на улице бабушки.) В остальном вещества, которые содержатся в Полыни, способны вызвать галлюцинации, если только умудриться съесть ее достаточное количество (что почти невозможно).

Вермут иногда добавляется в алкогольные напитки, чем заметно усиливается действие алкоголя. Самый известный алкогольный напиток сделанный из Вермута (и единственный, которым можно напиться до появления галлюцинаций), это легендарный Абсинт.

Абсинт — это единственный продукт из Вермута, который последние 100 лет было запрещено продавать во всем мире. Все остальные продукты из Вермута, включая саму траву, разрешено продавать в любом виде во всех странах.

Однако в этом году некоторые сорта Абсинта были легализованы, и теперь я прямо сейчас смотрю из окошка на магазин, в котором бутылки с этим самым легендарным Абсинтом выставлены в ряд на самом видном месте.
www.elixier.de — (Введите в окошко поиска слово Absinth)

Но и тут я должен вас огорчить: если напиться Абсинтом до желанного состояния, на следующий день вас ждет такой «бодун», какой вам не снился ни в каком страшном сне. Я имею ввиду не просто неприятные ощущения, я имею ввиду тяжелую болезнь… Немного уменьшает эти мучения Кокаин, но это кажется уже про другое…

P.S. В заключение этой почти бесполезной статьи об этом психоактивном но горьком растении скажу только, что листья Вермута можно сушить и курить. Однако в таком виде они не вызовут у вас ничего, кроме очень легкой эйфории…

В следующий раз мы обсудим менее горькое растение! Обещаю!

Не скучайте и берегите свое здоровье…
Всегда ваш
San Pedro