Ephedra

[Рассылка от 15.01.01]

Привет всем психо-активистам!
Надеюсь, что вы все в бодром настроении и хорошем расположении духа.

Сегодня я буду писать об одном очень хорошем растении под названием Эфедра. Ага, вы уже где-то слышали это слово? Точно! Капли, которые закапывают в нос. Эфедрин. Про который говорят, что не стоит увлекаться, чтобы не наступила зависимость от этого самого эфедрина. А знали ли вы, что этот эфедрин берется из растения, которое вы наверняка уже 100 раз встречали?

Я вот впервые повстречался с Эфедрой в первом классе. По дороге домой из школы поспорил с дружком, что елка никакая не горькая на вкус. И в подтверждение моих слов предложил другу попробовать на вкус ничуть не горькую елку. Ну вот мы ее пробовали, пробовали, пока в какой-то момент друг не присмотрелся повнимательнее и не закричал: «Да ты что! Какая это к черту елка?!». Но было уже поздно. Остаток дня мы провели в ужасно взвинченном состоянии, а родители все никак не могли понять, чего это мы все бегаем и орем…

…Что ж ты сердце рвешься из груди….

Ну так вот.

Эфедра

Ботаническое название:
Ephedra (gerardiana, sinica)

Семейство:
Ephedraceae

В народе редко называется собственным именем и имеет огромное множество «кличек». Вот некоторые названия, под которыми тоже подразумевается Эфедра: Ma houng (тибетский вариант), Ma-hung (китайский), Chinese joint fir, Ask-for-trouble, Amsania, Budagur, Ehewa, Khanda.

Происхождение:
Непал, Китай, Тибет, Монголия. Так же встречается во всей средней Азии. Есть сорта, которые хорошо прижились в Европе и Америке. Очень много кустов эфедры встречается в Турции, Греции и на Кипре.
На самом деле я думаю, что сегодня Эфедру можно встретить практически где угодно. Я не так давно видел совершенно роскошный куст Эфедры не далеко от Киева.

Внешний вид:

Сравнение с елкой конечно могло прийти в голову только первоклассникам. Эфедра — безлиственное растение, которое состоит из удлиненных сегментов (которые издалека могут напоминать сосновые иголки). При более близком рассмотрении видно, что эти сегменты потолще обычных хвойных иголок, и являются на самом деле тоненькими трубочками с круглым поперечным срезом.
В период цветения на местах соединения этих сегментов возникают «цветочки» которые напоминают что-то среднее между цветущей ивой и пушистыми цветками вербы. После зацветания образуются плоды, похожие на небольшую ягодку, в которых находится по нескольку черных косточек. Вообще с цветочками и плодами у Эфедры сложнее всего. Плоды бывают у разных сортов очень разные: иногда желтые, иногда алые, иногда — водянисто-белые.

Так же существуют споры о том, каких размеров достигает Эфедра. И в самом деле — классическая Эфедра достигает где-то 20 сантиметров в высоту. Но это абсолютно ничего не значит. Как показывает приведенная тут фотография, Эфедра может достигать и размеров около 2 метров. (За одно собираем досье на некоторых с виду безобидных деятельниц рунета 🙂

Как выращивают:
Эфедру довольно легко выращивать из семян. Если растение переживет первый месяц, когда оно тоненькое и хрупкое, оно развивается дальше очень быстро и почти не требует ухода. Эфедру можно смело выставлять на холод и ветер.
Если вы встретите Эфедру в природе, отрежьте от нее большую ветку, и поставьте в вазу — через несколько месяцев она пустит корни и можно будет сажать ее в землю.
Самая большая проблема при выращивании Эфедры в домашних условиях, это кошки. Они съедают это несчастное растение под корешок, и уберечь от них растение почти невозможно 🙂

Психоактивные вещества:
Стебли растения содержат 1,4 % алкалоидов, из них 50% Эфедрин (Ephedrin) и 50% других, в т.ч. Псевдоэфедрин. Если удобрять растение аминокислотами, то повышается биосинтез эфедрина.

Больше всего психоактивных веществ в Эфедре содержится в период цветения.

Действие:
Повышает давление, вызывает сужение кровеносных сосудов, вызывает приступы повышенной активности, эйфорию. Является сильным стимулятором. Одновременно на время действия снимает симптомы аллергии и астмы и уменьшает отеки слизистых оболочек (поэтому Эфедрин и капают в нос при простуде). При передозировке может возникать усиленное сердцебиение, учащается пульс.
Если Эфедра принимается так, что ее действие держится много часов подряд, это создает очень большую нагрузку на сердце. Людям, которые страдают болезнями сердца вообще любые эксперименты с этим растением строго противопоказаны.

Использование в медицине:
Из Эфедрина делают капли, которые помогают при любых отеках слизистых — при простудах, аллергиях, астме… В народной медицине используется как средство от кашля, простуды, астмы. Недостаток Эфедры заключается в том, что она снимает симптомы только на короткое время (несколько часов).

Приготовление в домашних условиях:
Из высушенных стеблей приготавливается отвар (стебли кипятят в воде около 10 минут). 5-6 грамм — это количество, из которого приготавливается одноразовая доза лекарства на одного человека. Таким отваром можно лечиться от вышеупомянутых болезней.

Чтобы получить эйфоризирующий напиток, таким же способом приготавливаются до 20 грамм сушенных стеблей. Я слышал слухи, что в Гималаях из стеблей Эфедры приготавливается мелкий порошок, который вдыхается как нюхательный табак. Но сам этот рецепт не пробовал, и поэтому ничего про это сказать не могу.
Курить Эфедру как табак нельзя.

Прежде чем экспериментировать с большими дозами, попробуйте как действует на вас Эфедра. И имейте ввиду, что это касается абсолютно каждого отдельного растения, т.к. концентрация психоактивных веществ в разных растениях бывает очень разная.

Совсем отважным напоминаю, что при сильной передозировке Эфедрой можно умереть от сердечного приступа. А так же не забывайте, что провести слишком много времени в состоянии эйфории невозможно. Через 5-8 часов состояние эйфории должно проходить, либо оно автоматически превращается в истерику…

Желаю всем веселых чаепитий.
Опять же — берегите свое здоровье.