Damiana

Имена , ботанические и прочие.
DamianaTurnera diffusa var. aphrodisiaca

Cumana, Granizo, Hierba de la pastora «трава пастушки», Hierba del Venado «трава пастуха», Maria Lopez, Mejorana «наилучшая», Oreganillo, «малый ореган», Rompe Camisa Macho, «срывающая последнюю одежду», Santa Lucita, chac-mixib,»красненькая метелка», kok-catarro, miixkok, «астмы нет», а также xmisibkook. Запотеки называют ее salvia amarillo, «желтый шалфей».
Трава и цветы с доисторических времен используются Майя и другими обитателями северной Мексики в медицине и в входят в состав напитков, разжигающих любовную страсть. Миссионер Хуан Мария де Сальватьерра в Chronica 1699 года впервые описывает примение Д. североамериканскими индейцами и ее афродизирующие свойства. Первое ботаническое описание Д. принадлежит австрийскому ботанику J.A. Schultes, 1820 г. Растение используется в американской и мексиканской фармацевтике с 19 века, в Европу проникает в 1880 году. С конца 60х — «легальный психоделик» и заменитель табака и марихуаны. Изобретатель кока колы, доктор J.S. Pemberton, незадолго до введения «сухого закона» создал по мотивам «вина Мариани» тонизирующий напиток «french wine coca». Помимо экстрактов из коки и ореха кола, напиток содержал вино и экстракт Д.

Ареал произрастания

Д. обитает на обширной территории, простирающейся от юга Калифорнии до Аргентины. Основной район культивации и промышленного применения — северная Мексика и значительная часть Калифорнии.

Условия существования

Д. можно вырастить из молодых побегов и из семян,(с большим трудом). Она предпочитает теплый, даже — жаркий климат, неприхотлива к почве, хорошо растет в пустынных областях.

Внешний вид

Травянистое растение, 30 см , в редких случаях,- и 2 метров в высоту, с длинными ланцетообразными, зубчатыми и слегка мохнатыми листьями. Желтые цветы достигают всего 12 мм в длину, расположены у основания листьев. Период цветения — июль по сентябрь. Круглый трехкамерный плод невелик, 2-4 мм, содержит 1-2 косточки, напоминающие грушевые. Для получения интересующих нас препаратов, в ход идут листья и стебли без корней.

Обработка и дозировка

Из сухой травы можно приготовить чай, настойку на спирте, ее можно выкурить вместо привычного или использовать в качестве курительной смеси. Для достижения афродизирующего эффекта, стоит смастерить самокрутку или заварить чаю. Д. входит в состав многих психоактивных курений и охотно используется вместо табака, в сочетании с гашишем. Чай из Д. получают методом традиционного настаивания, кипячения и холодного экстрагирования. В настой можно добавить немного цветов апельсина, кипятить 3-5 минут. Декокт более сильного действия, получаем в результате кипячения Д. не более часа. Для получения холодного экстракта необходимо 24 часа. На чашку или стакан понадобится не менее 4 г. сухого измельченного листа, однако, это количество можно увеличивать по вкусу, ибо жалоб на побочные эффекты не поступало. Для разжигания любовной страсти Д. часто смешивают с плодами пальмы Саболь и, иногда, с орехом кола. Некогда существовала смесь pildoras de damiana, состоявшая из 5.5 г фосфора, 9г. — стрихниносодержащего ореха рвотного и 10 г. Д. Можно сочетать Д. с чистым стрихнином, советую от этого воздержаться. Трава идеально подходит для приготовления настоек.

Ритуальное употребление

В практике Вуду на юге США, Д. посвящена богине любви, Эрзули, и используется в любовной магии. Использование Д. в курительных смесях, скорее всего,- современное изобретение. Поскольку даже ее дыму приписываются афродизирующие свойства, она входит в состав многих курений, посвященых этой цели. Д. обладает душистым, сладким, характерным, хорошо запоминающимся ароматом. В магической традиции индейцев Макаи, корни одной из разновидностей Д. использовались для улучшения звука флейт.

Состав

Листья Д. содержат 0.2-0.9% эфирного масла, 6% твердой коричневой смолы, 8% мягкой смолы, 3.5% таннина и 6% крахмала. Часто упоминаемое высокое содержание кофеина в листьях — под большим вопросом, однако, в стеблях растения он был обнаружен неоднократно. Эфедрин блистает своим отсутствием. В корнях родственницы Д., используемой индейцами Макаи, обнаружены процианиды, а в семенах и листьях — высоко концентрированный кофеин.

Действие

Курение сопровождается легкой эйфорией и мягким, напоминающим воздействие марихуаны, эффектом, фаза «полета» длится около часа. Употребление чая и иного питья из Д. отличается весьма субтильным воздействием, без бурных проявлений. В последнем случае Д. активно воздействует на низ живота, вызывая приток крови в эту область. Женщины сообщают о необычайно благотворном расслабляющем влиянии Д. при болях и иных страданиях, вызываемых периодическими кровотечениями. Трава Д. считается тонизирующим, стимулирующим и афродизирующим средством. В одном из тестов многочисленных растений и растительных препаратов, предположительно обладающих афродизирующим эффектом, Д. получила самую высокую оценку. Двое других исследователей установили воздействие Д. на ЦНС.  

Где взять?

Дамиана свободно продается в аптеке и травяных лавках (Damiana folium conc., Herbae Damianae). В США ее можно обнаружить в магазинах «здоровой пищи» и супермарктах в виде тинктур и экстрактов. Трудностей с приобретением экстракта Д. в Европе тоже нет.

Желаю вам долгих жарких ночей, полных любовной страсти, дорогие психонавты.