Ayahuasca

Ayahuasca
Banisteriopsis caapi

прочие имена

Ambihuasca, Ambiwaska, Ayawaska, Biaxii, Caapi, Caji, Calawaya, Camaramti, Chahua, Cipo, Daime, Dapa, Jungle tea, Junglehuasca, Doctor, Jungle-Ambrosia, el remedio, Hoasca, Honi, Iyaona, Kaapi, Kahi, la droga, la purga, la soga, Masha, Meti, Mihi, Mii, Moca jene, Muka dau, Natem, Natema, Nepe, Nepi, Nichi cubin, Nishi Sheati, Nixi honi, Nixi pae, Notema, Ohoasca, Ondi, Pilde, Pinde, Rao, Remedio, Sachahuasca, Santo Daime, the Brew, Uni, Vegetal, Yage, Yail, Yaxe.

немного истории и легенд

Психоактивное питье, известное под именем Аяуаска используется шаманами и колдунами Амазонки с доколумбовых времен для целительства и других колдовских практик. Традиция ее употребления, вероятно, столь же стара, сколь и сама южноамериканская цивилизация. Еще в 19 веке на Запад стали проникать слухи и загадочные сообщения о невероятных свойствах А. Утверждалось, будто находящийся под ее воздействием может проходить сквозь стены, отыскивать утерянные сокровища, заглядывать в будущее и принимать участие в событиях, происходящих в далеких странах. Миссионеры и врачи сообщали о том, что этот напиток пробуждает и развивает телепатические способности человека. Во время археологических раскопок на побережье современного Эквадора были обнаружены так называемые «колдовские котлы», служившие для приготовления А., их возраст — около 3500 лет. Открытие напитка окутано непроницаемым покровом тайны и никоим образом не может быть случайным. «В стародавние времена в тропическом лесу жил удачливый охотник. Однажды, путешествуя вдали от дома, он услышал голос лианы, обращенный к нему. Охотник многое знал о силе растений, он знал, как приготовить яд для своих стрел из их корней, коры и листьев. Вернувшись домой со своей новой находкой, он увидел сон, в котором дух лианы рассказал о том, как приготовить из нее напиток, исцеляющий множество болезней». По сей день шаманы пользуются «напитком истинной реальности» для того, чтобы установить причины заболеваний, для путешествий по миру леса, невидимому обычному взгляду, для связи с духами растений и зверей, ритуалов, посвященных погружению в мир мифов и преданий.

химия и механика

А. представляет собой единственное в своем роде фармакологическое сочетание из лианы Banisteriopsis caapi, содержащей Harmalin, и листьев Chacruna (Psychotria viridis), содержащих DMT. Хармалин выступает в роли МАО-ингибитора, замедляющего выделение моноаминооксидазы, ответственной за нейтрализацию психоактивной субстанции, ДМТ. Воздействие напитка, расширяющее пределы восприятия, возможно исключительно благодаря такому сочетанию компонентов. Из-за ярких и необычайно пластичных образов, порождаемых приемом А., ее иногда называют «амазонским телевидением» или «кинематографом джунглей». Шаманы объясняют воздействие напитка отнюдь не его химическим составом, а ссылаются на «души растений», в образе учителей предстающих перед людьми, отведавшими А. Учителя делятся информацией об истинных причинах болезней, к ним же обращаются за лекарством, с их помощью можно узнать, где именно в глубоком лесу скрывается тот или иной объект охоты. Шаманы с очень давних пор пользуются своим волшебным напитком и, совершенно очевидно, с большим успехом. Неуклонно растущее число не-индейцев, вступивших в контакт с магическим напитком, объясняется наступлением городских поселений на регионы тропических лесов. Это обстоятельство привело к возникновению урбанистического шаманизма. В настоящее время многие метисы-католики превратились в признанных городских шаманов, пользующихся А. для исцеления страждущих горожан. Их ритуалы представляют собой пеструю смесь индейских и католических обрядов, в которых христианские песнопения сочетаются с призывами, обращенными к Духам Леса. Помимо этого появилось значительное количество церквей и сект, связанных с А., заметно оживился туризм в регионах ее распространения.

прежде чем мы проследуем на кухню

Приготовление А. в прошлом было одним из самых тщательно охраняемых шаманских секретов. Им одним были известны хитроумные рецепты, лишь они знали, какие растения следует пустить в ход, куда следует отправляться на поиски лианы и трав, к каким духам обращаться за помощью и как именно следует готовить питье. Основой всех рецептов являются стебли Banisteriopsis caapi. Для изготовления А., прежде всего необходимо выварить стебли лианы, затем добавить листьев Chacruna (Psychotria viridis). Зелье следует держать на огне до тех пор, пока оно не превратится в черную, густую, отвратительно пахнущую жидкость. Для кипячения никогда не используются кастрюли из алюминия, поскольку отвар вступает с ним в реакцию, в результате которой напиток обогатится солями Al, к употреблению совершенно непригодными. В более редких случаях прибегают к замачиванию Banisteriopsis caapi и Chacruna (Psychotria viridis) в холодной воде, этот метод исправно приводит к желаемым результатам. Различные пробы продемонстрировали содержание в одной дозе А. наличие следующих элементов — от 20 до 40, 144-158 и даже 401 мг бета-Карболина и от 25 до 36 мг N,N-DMT. В Аяуаске производства метисов была обнаружена значительно более высокая концентрация алкалоидов, в особенности N,N-DMT, чем в индейских отварах. Самой высокой концентрацией ДМТ отличалась Daime из Баркиньи.

Действие и эффект

Продолжительность действия А. — около 4 часов. Начальная фаза сопровождается седативным эффектом, вплоть до полной обездвиженности, за ней следует прилив сильной дурноты, часто сопровождаемый рвотой. Приблизительно 45 минут спустя наступает психоделическая часть переживания, вызываемая ДМТ. Фаза активного визуального воздействия длится около часа, после чего резко прерывается. Как правило, в момент ее наступления ощущение физического дискомфорта исчезает. При регулярном употреблении была отмечена адаптация тела к воздействию хармалина, вплоть до полного отсутствия тошноты. Поскольку никакого привыкания к N,N-DMT на физическом уровне не отмечалось, употреблять А. можно ежедневно, снова и снова, сразу по завершении предыдущего сеанса.

Это должен знать каждый

Традиционные древние рецепты в значительной степени отличаются друг от друга. Пользуясь различными растительными добавками, можно усилить психоделический эффект, получить стимулирующий или же целительный напиток. Рецепты, отличающиеся наиболее сильным психотическим воздействием, содержат табак и Датуру (Brugmansia). Опытные шаманы располагают обширными познаниями о свойствах различных растений и для получения требуемого эффекта используют до 100 различных растительных добавок. Традиционные препараты зачастую не содержат N,N-DMT, а ведь именно ДМТ-содержащие, вызывающие видения напитки обладают для европейцев особой притягательной силой. Знакомство с амазонским вариантом А. для многочисленных этноботаников, психоделистов, художников, эзотериков и нью-эйдж-туристов большей частью заканчивалось разочарованием. Curanderos и самозванные шаманы не упускают случая поморочить голову белым искателям наркотических озарений. Бэрроуз жаловался еще в 1953:»Круто кинули меня местные колдуны». Случаев, обратных описанному, тоже наблюдалось немало.