Agave

[Рассылка от 21.02.01]

Привет, дорогие читатели!

Зима наконец (когда пора бы уже закругляться) нагрянула в полную силу, и засыпала снегом все вокруг. На улице холодно, в лесу темно, и ходить за растениями стало совсем бессмысленно (а про «по грибы» я вообще молчу)

Поэтому сегодня мы совсем не будем ходить за пределы родного дома. Посмотрите на свой подоконник. У вас тоже стоит на окне Агава?

Агава — это то самое растение с длинными, жесткими листиками, которое растет везде, где надо поставить на окно какую-то зелень, а ухаживать за ней — нету времени. Мы видим Агаву везде начиная с детского сада: в школе, в институте, в больнице, у знакомых дома. Во всех организациях, в банке, у врача в кабинете. Везде у всех на окнах стоят Агавы — потому что они быстро вырастают большие и красивые, а если их забыть полить недели три — тоже никто не обидится.

Агавы одинаково хорошо растут в горшках, в кадках и в саду, дома, на балконе и на улице, и поэтому Агава оказалась на втором месте по популярности среди декоративных растений в Европе и Америке. (На первом месте — Герань) 🙂

Ботаническое название: Agave spp.

Семейство:
Agavaceae (Liliaceae)

Народные названия:
Agava Americana, Teometl, Mescal, столетний Алоэ…

Происхождение:
Америка и Мексика. Сегодня культивируется как декоративное растение почти во всем мире.

Внешний вид:
Похожее на Алоэ растение с длинными, мясистыми листьями, которые заостряются к концам, и растут из одного места «пучком». У Агавы вырастают так же огромные, мясистые корни. Растение холодного, темно-зеленого цвета. На подоконниках достигает от 30 до 80 см в высоту — в своих «родных» условиях может вырастать до 2 метров в высоту. К концу своей жизни (через 10-12 лет активного роста) из центра Агавы вырастает прямой стебель, на котором образуется гроздь из цветов. После этого растение обычно засыхает и умирает. Между тем в течении всей жизни у основания листьев вырастают своеобразные цветы и плоды. Таких плодов одна Агава при благоприятных условиях приносит до 4000.

Как выращивают:
Размножаются Агавы с помощью этих самых плодов, которые вырастают у основания листьев. Они сажаются в любую землю, и через 12-18 месяцев превращаются во взрослое растение, которое можно высаживать на улицу или в кадку, и которое начинает активно приносить плоды. Агава — пустынное растение, поэтому она легко переносит засуху. Качество земли, в которой она растет, тоже практически не имеет значения.

Психоактивные вещества:
В Агаве накапливается сладкий сок, который называется Aquamiel (по-испански — медовая вода). Этот сок содержит очень много глюкозы, и очень сладкий на вкус. Когда растение вот-вот собирается цвести, под кроной растения (т.е. прямо над землей, где у Агавы кончается толстый стебель и начинают расти в разные стороны листья) собирается этот самый сок. Этот сок сам бродит — предположительно благодаря каким-то микробам или грибкам. В результате этого брожения образуется напиток, который в Мексике называется Pulque, или mezcal. (Не путайте с мескалином и мескалиносодержащими кактусами, к которым мы еще вернемся!) Если отрезать у Агавы верхушку, выработка сока усиливается. Так что взрослое, большое (около метра высотой) растение может в течении месяца приносить до 2 литров сока!

Действие: В чистом виде сок агавы действует очень интересно. Он вызывает опьянение, похожее на алкогольное, но при этом состояние сознания остается намного более ясным, чем при алкогольном опьянении. Из сока агавы делают знаменитую Текилу.

В Мексике для ритуальных целей приготавливали напиток из сока Агавы и псилоцибиновых грибов. Сок Агавы сильно усиливает действие грибов, так что они приносят привычный эффект уже в очень маленькой дозировке (в результате уменьшается типичная интоксикация, которую вызывают обычно грибы).

Чтобы узнать, как Агава действует в комбинации с алкоголем, выпейте Текилы 🙂

Использование в медицине:
В школьной медицине не используется никак. В народной медицине Агаву считают универсальным средством от кожных заболеваний и грибков (сок мажут на кожу).

Некоторые подробности из жизни Агавы:

В Мексике из сока Агавы приготавливались «ритуальные напитки», которые разрешалось пить только взрослым людям, имеющим семью, и только не более 4 чашек за раз. Только тем, кто достиг возраста 70 лет разрешалось пить напитки из Агавы в неограниченных количествах. Если молодых людей замечали за питьем напитков из Агавы, их строго наказывали и тяжело избивали.

Напитки из Агавы так же использовались для принесения человека в жертву духам. Жертву напаивали соком Агавы до сильного опьянения, после чего она (якобы) с радостью давала убить себя священнику.

Соку Агавы так же приписывают афродизирующее действие.

Помимо этого сок Агавы является важным компонентом в приготовлении многих напитков и мазей из Мескалиновых кактусов, Пейота и Датуры.

Приготовление:
Сок Агавы либо собирается уже в состоянии, когда он перебродил. Либо он собирается в банку, на которую надевается резиновая перчатка. (Все помнят «привет Горбачеву»? Когда перчатка надуется и «рука поднимется» вы будете знать, что сок перебродил.)
Получившийся напиток можно пить как вино. Интересных эффектов можно добиться, настояв полученное вино например на корнях Мимозы, корнях Акации, семенах из бобов Сафоры Японской или корнях Датуры. Так же этот напиток принимается в смеси с очень малыми количествами псилоцибиновых грибов (в результате вы получите то же самое, что бывает от приема большого количества псилоцибиновых грибов, только без привычной тошноты). От привычной дозы грибов берется 1/10 часть.

Можно собрать листья Агавы, сварить их в воде, нарезать на куски и положить в миску. После этого варенные части растения раздавливаются, пока мякоть не отделится от сока. Сок сливается в банку (и дальше см. выше). Полученный напиток пьют разбавленный водой.

Из варенных листьев или сока Агавы с помощью обычного самогонного аппарата можно выгнать водку. Воистину магическую Текилу вы получите, если к этому рецепту вы добавите несколько листьев Датуры, стручок острого перца, несколько грамм листьев Марихуаны и несколько ложек сахара.

В Мексике есть нехорошее развлечение: в водку из Агавы кладется знаменитый «мескалиновый червь», который напивается этой водкой и потом проглатывается целиком. Эффект от этого развлечения якобы сногсшибательный, однако я еще не видел ни одного живого человека. который решился бы это попробовать, и мог бы рассказать, чем так привлекательно это развлечение.

Желаю удачи!
…И берегите свое здоровье.
Всегда Ваш
San Pedro